男人放进女人阳道动态图有声
<ins id="i7zyc"></ins>
<mark id="i7zyc"><acronym id="i7zyc"></acronym></mark>
  • 您好,歡迎來到鵬通進口報關代理平臺

    鵬通供應鏈

    讓全球進口更輕松

    常見問題
    您當前的位置:首頁 > 動態資訊 > 常見問題

    特許權使用費申報規范有哪些?

    作者:信息來源:阿拉關務人發布日期:2022-11-30 15:39:29閱讀:30
    信息摘要:
    特許權使用費是廣大企業對外支付較為頻繁的費用之一,其數額通常較大,事后被海關稽查并補稅的情況也時有發生。為此,本文將為企業深入解讀海關總署公告2019年第58號(關于特許權使用費申報納稅手續有關問題的公告)(以下簡稱“58號公告”),再次明確特許權使用費申報納稅手續的有關事項。

    特許權使用費是廣大企業對外支付較為頻繁的費用之一,其數額通常較大,事后被海關稽查并補稅的情況也時有發生。為此,本文將為企業深入解讀海關總署公告2019年第58號(關于特許權使用費申報納稅手續有關問題的公告)(以下簡稱“58號公告”),再次明確特許權使用費申報納稅手續的有關事項。

    特許權使用費的定義與特征

    特許權使用費

    特許權使用費是指進口貨物的買方為取得知識產權權利人及權利人有效授權人關于專利權、商標權、專有技術、著作權、分銷權或者銷售權的許可或者轉讓而支付的費用。特許權使用費是否應稅(應計入完稅價格),請按照《審價辦法》第十一條、第十三條和第十四條規定進行判定。

    特許權使用費的特征

    1.未包含于貨物價格

    2.與進口貨物相關

    3.構成進口貨物銷售條件

    例如,我國買方向國外賣方購買一臺用專利方法制造的機器,賣方以不包括專利費價格向買方進行銷售,但同時要求買方向持有專利權的第三方支付專利費。在該情況下,銷售行為發生的前提條件是買方必須向第三方支付專利費,因此專利費構成了貨物向中華人民共和國境內銷售的條件。同時,買方購買的機器是用上述專利方法生產的,根據《審價辦法》第十三條的規定,專利費與進口貨物有關。因此,該筆專利費屬于應稅特許權使用費。

    58號公告中需明確的三點

    1.58號公告僅針對應稅特許權使用費的申報納稅工作,不包括其他成交價格應稅調整要素,如傭金和經紀費、容器費、包裝材料費用和包裝勞務費用、協助費用、轉售收益等。如需申報其他成交價格應稅調整要素,請延用以往的申報方法。

    2.通過理解完整的公告內容,58號公告為企業提供了這樣一條路徑,即將應稅特許權使用費視為一種特殊貨物,通過報關單形式向海關進行申報,應稅特許權使用費的申報有三個重大改變:

    應稅特許權使用費由以往的“后續補稅(代碼9700)”改變為“后續征稅(代碼9500)”

    應稅特許權使用費可由企業通過報關單以自報自繳形式向海關申報,是企業自主發起的主動申報模式

    按照支付特許權使用費在貨物進口申報之前和之后兩種情形辦理相關手續

    3.58號公告明確了出口貨物、加工貿易及保稅監管貨物免于填報,但其中的內銷保稅貨物除外。也就是說,內銷的保稅貨物也要根據58號公告的要求進行應稅特許權使用費的申報。

    企業申報方式

    58號公告以應稅特許權費用相關貨物進口時是否已支付應稅特許權費用給予了兩種申報模式:貨物進口時已支付應稅特許權使用費和貨物進口時尚未支付應稅特許權使用費。

    已支付

    相關進口貨物申報進口時已支付應稅特許權使用費的,在進口貨物報關時,在報關單“支付特許權使用費確認”欄目選擇“是”,在 “雜費”欄目進行申報,并使用海關接受貨物申報進口之日適用的稅率、計征匯率進行征稅。

    注意事項

    如果在貨物申報進口時已支付的應稅特許權使用費已包含在進口實付、應付價格內,并且在貨物銷售合同/協議和特許權許可合同/協議中均沒有量化分隔條款,可一并申報在“總價”欄中,無須填報在“雜費”欄。

    未支付

    相關進口貨物申報進口時未支付應稅特許權使用費的,同樣需要在“支付特許權使用費確認”欄目選擇“是”,但之后的操作與上一種不同。這種情況需要使用與進口貨物分離單獨申報的模式,58號公告給出了全新的操作方法,申報內容應進行如下填制:

    1“商品名稱”填報原進口貨物名稱

    2“商品編碼”填報原進口貨物編碼

    3“法定數量”填報“0.1”

    4“總價”填報每次支付的應稅特許權使用費金額

    5“毛重”和“凈重”填報“1”

    第二種申報模式在填報申報內容之外,58號公告給出了特殊要求,將應稅特許權使用費申報與普通貨物加以區分,應特別注意以下幾點:

    1.時間要求

    應在支付特許權費用后的30日內向海關申報,未在規定期限內申報而造成少征或者漏征稅款的,按日加收少征或者漏征稅款萬分之五的滯納金。

    2.隨附資料

    需要填寫并隨附《應稅特許權使用費申報表》。

    3.監管方式

    進行單獨報關單申報時,在“監管方式”欄目填報“特許權費用后續征稅”(代碼9500)。

    4.稅率適用

    海關按照接受特許權使用費申報納稅手續之日貨物適用的稅率、計征匯率,對特許權使用費征收稅款,不再按原進口貨物報關單稅率、計征匯率計征,這點在預估征稅額時請特別注意。

    5.特殊事項

    如果原進口報關單未在“支付特許權使用費確認”欄目選擇“是”,則后期不能按照“后續征稅”方式申報。

    例如,國內A企業和國外B企業簽訂合同,進口貨物并在貨物進口后支付應稅特許權使用費200000歐元。貨物于2019年6月17日申報進口,特許權使用費于2019年7月29日對外支付,A企業于2019年8月13日向海關辦理特許權使用費申報納稅手續。2019年6月17日貨物進口關稅稅率10%,增值稅率13%,匯率8;2019年8月13日貨物進口關稅稅率10%,增值稅率13%,匯率8.5。具體來看,A企業申報進口時應在“支付特許權使用費確認”欄目選擇“是”;同時,A企業應在特許權使用費支付后30日內辦理特許權使用費申報納稅手續,并填報《應稅特許權使用費申報表》。對應稅特許權使用費征收關稅200000×8.5×0.1=170000元,征收增值稅(200000×8.5+170000)×0.13=243100元。

    未按規定申報應稅特許權使用費

    1.納稅義務人在申報與應稅特許權使用費相關進口貨物時未按公告規定填報“支付特許權使用費確認”欄目,同時造成少征或漏征稅款的情況,海關加征滯納金的期限是進口貨物自繳納稅款或者放行之日起至海關發現違反規定行為之日止,金額是按日加收少征或者漏征稅款的萬分之五。

    2.納稅義務人進口貨物時進行了正確申報,但未按照規定在支付應稅特許權使用費后30天內向海關辦理特許權使用費申報納稅手續造成少征或者漏征稅款的情況,海關加征滯納金的期限是規定申報期限的最后一天至企業實際申報日期或者海關發現違規行為日之間的天數,按日加收少征或者漏征稅款萬分之五的滯納金。

    3.稅款滯納金減免

    按照海關總署公告2015年第27號(關于明確稅款滯納金減免相關事宜的公告)和海關總署公告2017年第32號(關于進一步明確稅款滯納金減免事宜的公告)的有關規定辦理。

    其中,海關總署公告2015年第27號第一中第(三)款規定的“自查發現”,僅指符合《〈中華人民共和國海關稽查條例〉實施辦法》(海關總署令第230號)第四章有關主動披露的規定,并按照海關規定程序辦理的情形。

    也就是說,企業如果沒有按規定申報應稅特許權使用費,可以通過主動披露的方式向海關進行申報。

    熱門進口產品

    * 列表為熱門的清關服務產品,我們還有其他清關服務點擊獲得免費進口方案
    相關資訊
    進口法規
    報關常識
    相關常見問題
    服務項目
    臨時進出口代理退運退港報關香港倉庫清關門到門進口代理ATA單證報關
    進口流程
    設備進口流程食品進口流程化工品進口流程3C產品進口流程日用品進口流程
    動態資訊
    進口法規報關常識常見問題公司動態鵬通觀點
    在線交流

    7×24小時熱線:139-2252-0815

    咨詢郵箱:inquiry@chinapantom.com

    東莞市南城區新基路7號新創基智慧港
    A座3樓(總公司)

    Copyright @ 版權所有:鵬通供應鏈-進口報關代理 粵ICP備16009170號-1

    在線咨詢

    在線咨詢真誠為您提供專業解答服務

    咨詢熱線

    13922520815歡迎致電咨詢

    關注我們

    二維碼
    返回頂部
    男人放进女人阳道动态图有声